На главную Контакты Добавить сайт в закладки
» » Диета при хроническом панкреатите

Новые статьи


Диета при хроническом панкреатите

 Просмотров: 1867

Необходимо понимать, что при хроническом панкреатите воспаление органа может иногда проходить, а затем вспыхивает вновь. Это приводит к тому, что со временем здоровая ткань железы будет заменена рубцовой. Чем раньше вы начнете лечить заболевание, тем у вас больше шансов полностью избавиться от панкреатита и восстановить функцию и структуру поджелудочной железы.

Диета при хроническом панкреатите

Как и в других заболеваниях желудочно-кишечного тракта, основной компонент лечения – это правильная диета. Первые дни заболевания рекомендуется голодать. Важно запомнить, с какой пищей вам придется расстаться. Это - алкоголь, жирная, жареная и острая пища, копчености, крепкие бульоны, кислые соки. Кроме этого исключаются специи: лук, чеснок, хрен, уксус, горчица. Желательно исключить эти продукты не только во время лечения, но и до конца жизни. Дело в том, что хронический панкреатит обычно всегда обостряется, если вы перестаете придерживаться диеты.

Про хронический панкреатит читать подробно можно на этом сайте, а мы напишем, какую пищу рекомендуется употреблять при этом заболевании. Лучше готовить продукты на пару или запекать. Жирное мясо исключаем из рациона (свинина, утка), можно употреблять курятину, телятину, индейку, кролика. Супы только овощные и без капусты. Хлеб только белый и вчерашний, подсушенный.

Рыбу следует употреблять нежирных сортов – щука, треска, судак, сазан, лещ и другие. Особенно полезны и благотворны крупы, приготовленные в виде протертых каш (гречневая, овсяная). Допускается отварная вермишель и лапша.

Кислые молочные продукты запрещены. Но можно есть простоквашу, некислый творог, кефир и ацидофилин. Овощи перед употреблением следует отваривать, сырыми их есть нужно. После обработки желательно потом их протереть.





Реклама

Лучшее