На главную Контакты Добавить сайт в закладки
» » Вреден ли рентген легких?

Новые статьи


Вреден ли рентген легких?

 Просмотров: 6014

За свою жизнь каждый человек хоть раз, но проходит флюорографию. Без заключения врача по результатам этого исследования вас не примут в университет, вряд ли официально трудоустроят.

Рентген легких в учебных заведениях, на предприятиях и в некоторых компаниях обязывают проходить как минимум 1 раз в год (для групп риска чаще). Суть процедуры довольно проста: лучи света проходят сквозь организм человека, образуя проекцию на пленке. Довольно похоже на фотографию. Однако из-за различий в структуре внутренних органов свет они пропускают по-разному.

Рентген легких

На рентгеновском снимке пустоты будут обозначены черным цветом, мягкая ткань имеет сероватый оттенок, а кости светятся белым. Но если флюорография, по сути, является радиационным излучением, не опасна ли она? Единоразовая доза, получаемая человеком, обычно составляет 0,015 мЗв.

В год допустимо 1 мЗв. Это значит, что превысить норму получится, если провести более 1000 флюорографий, что, согласитесь, маловероятно. Еще один нюанс – исправность оборудования. В Европе, к примеру, доза облучения значительно ниже, а потому для прохождения обследования лучше выбирать частные клиники с новым, хорошим аппаратом.

Рентген легких или флюорография?

Многие путают эти понятия, считая их синонимами. Между тем разница есть, и существенная.Флюорография, грубо говоря, является фотографией внутренних органов, а вот рентген фиксирует патологические изменения на пленку.

Точность второго обследования ощутимо выше. К примеру, рентген позволяет рассмотреть объекты диаметром 2 мм, тогда как для флюорографии этот показатель в 2 раза выше.





Реклама

Лучшее