На главную Контакты Добавить сайт в закладки
» » Мусульманская свадьба

Новые статьи


Мусульманская свадьба

 Просмотров: 1958

Религиозное бракосочетание у мусульман не зависит от официальной регистрации брака в ЗАГСе. Светское оформление брака не подразумевает, что вы являетесь мужем и женой. Поэтому многие мусульманские пары совершают за несколько дней или даже недель до похода в ЗАГС обряд никах (это аналог венчания у христиан).

Мусульманская свадьба

Где проходит церемония

Церемония бракосочетания у мусульман проходит чаще всего в мечети и проводит ее мулла или имам. На мусульманской свадьбе обязательно должны присутствовать двое свидетелей (желательно, чтобы это были мужчины) и опекун невесты.

Во время свадебной церемонии читается 4-я сура Корана, в которой излагаются обязанности и права женщины в обществе и в семье. Жених во время церемонии должен озвучить размер своего дара для невесты. Он обязан выплатить его в течение всей жизни или после развода.

Как проходит церемония

Процесс бракосочетания четко регламентирован и предельно строг, как таковые обряды при этом отсутствуют. Все внимание брачующейся пары и свидетелей приковано к Священному писанию, они внимательно слушают обязанности и права мужа и жены.

Мусульманская свадьба

Стороны должны ознакомиться с условиями договора перед его заключением. После церемонии мусульманской свадьбы молодоженам выдают свидетельство, которое во многих странах считается официальным, полноценным документом.

Сразу после никаха проводится обряд обмена кольцами. В исламе разрешается мужчинам носить серебро, поэтому венчальные кольца должны быть изготовлены из этого металла.

Как одеваются на мусульманское бракосочетание

Во время мусульманской церемонии бракосочетания одежда молодоженов должна быть выдержана в традициях исламской морали. Невесте не подойдут западные модели свадебных платьев. Любопытно, что и белый цвет для этой одежды не является традиционным у мусульман.

Мусульманская свадьба

Восточные свадебные платья, как и женская исламская одежда, отличаются богатым убранством. Цвета, орнаменты и ткани не случайны, они несут свой священный смысл. Нельзя сказать, что существует единая свадебная мода у всех мусульман, в зависимости от национальности пары, она может отличаться.





Реклама

Лучшее