На главную Контакты Добавить сайт в закладки
» » Как подать иск в суд

Новые статьи


Как подать иск в суд

 Просмотров: 1970

Безусловно, процесс обращения в судебные органы нельзя назвать простым. Однако сервис WebIsk поможет вам определиться с теми этапами, которые придется пройти для того, чтобы исковое заявление было принято канцелярией суда.

Прежде всего, давайте разберемся, что скрывается под словом «иск». Это требования, которые выдвигаются истцом в сторону ответчика в судебные органы, составленные в соответствующем виде. Однако в данном случае следует отметить, что требования подразделяются на внешние и внутренние. Ко вторым элементам относится правильное содержание искового заявления, в котором должны присутствовать определенные признаки и обстоятельства. Иными словами, это предметы и основания, которые выдвигаются истцом к ответчику.

Как подать иск в суд

Хотелось бы отметить, что в заявлении все пункты должны быть расписаны подробно на простом языке. Одним словом так, чтобы судье не пришлось тратить много времени на уяснение материала. Вы должны понимать, что у него итак дел выше крыши. Поэтому постарайтесь кратко описать свои требования и законы, на которые вы отталкивались при составлении искового заявления. Как правило, иск не должен составляться на более чем трех страницах.

Как правильно составить заявление

Еще один момент, который нельзя упускать из вида – грамотность составления заявления. В иске должны указываться определенные реквизиты и перечень нужных документов.

Для того чтобы составить исковое заявление существует два варианта – заняться всем самостоятельно или же обратиться к опытному юристу. В случае собственноручного составления необходимо в шапке заявления указать некоторые данные.

  1. Название судебной инстанции, в которую подается иск.
  2. Все данные заявителя. То есть ФИО, адрес проживания и номер телефона стационарного или же мобильного.
  3. Все данные ответчика. Здесь указывается все то же самое, что и у истца.
  4. Данные официального представителя, если таковой имеется.
  5. Размер и расчет искового заявления. Это в том случае, если речь идет об определенных оценочных процессах.
  6. Требования ко второй стороне изложенные в понятном виде, но соответствующие законам.
  7. Список всех прилагающихся к иску документов.

Что в обязательном порядке должно прилагаться к иску

  1. Квитанция об оплате госпошлины.
  2. Несколько копий иска, в зависимости от количества ответчиков.
  3. В случае представления интересов истца в суде третьим лицом, необходимо приложить официально заверенную доверенность.
  4. Точные расчеты искового заявления.
  5. Ну и, конечно же, вся документация, подтверждающая нарушение прав или же закона второй стороны.

Для того чтобы подать иск, вовсе не обязательно ехать в судебную инстанцию. Данное заявление может отправляться истцом по почте. Однако в этом случае необходимо понимать, что сроки рассмотрения иска несколько затянутся.





Реклама

Лучшее