На главную Контакты Добавить сайт в закладки
» » Медикаментозная терапия перелома позвоночника

Новые статьи


Медикаментозная терапия перелома позвоночника

 Просмотров: 1778

Фармакотерапия при компрессионном переломе позвоночника преследует следующие цели:

  • купирование болевого синдрома;
  • снятие мышечного спазма, что косвенным образом будет способствовать уменьшению болевого синдрома и улучшению микроциркуляции в патологическом очаге;
  • уменьшение локального отека в области перелома.

Все указанные направления способствуют активизации микроциркуляции и трофикиобласти перелома позвонка и способствуют скорейшей консолидации дефекта.

Медикаментозная терапия перелома позвоночника

После того, как перелом срастется, те же меры будут способствовать возвращению подвижности в соответствующем сегменте позвоночника.

Обезболивающие средства

Наиболее часто с этой целью применяются лекарственные препараты из разряда нестероидных противовоспалительных средств. Преимуществом этой группы лекарств является воздействие непосредственно на процесс синтеза простагландинов — медиаторов воспалительной реакции. Благодаря этому терапия при помощи НПВС купирует боль, уменьшает отечность в области патологического очага, и угнетает активный воспалительный процесс.

К группе таких лекарственных средств относятся следующие действующие вещества:

  • диклофенак;
  • кетопрофен;
  • декскетопрофен;
  • мелоксикам;
  • нимесулид;
  • целекоксиб;
  • ибупрофен.

Некоторые специалисты выделяют в отдельную группу мелоксикам, нимесулид и целекоксиб. Механизм действия в этой группы соединений отличаются высокой селективностью, вследствие чего их негативное воздействие на желудочно-кишечный тракт минимально.

Препараты из разряда нестероидных противовоспалительных средств выпускаются в различных лекарственных формах:

  • растворы для инъекций;
  • формы для приема внутрь (таблетки, капсулы, суспензий порошки для приготовления перорального раствора);
  • местные формы (мази, гели, пластыри).

Преимуществом пероральных форм является удобство для применения в домашних условиях.

В свою очередь, те инъекционные растворы демонстрирует более быстрое наступление эффекта за счет отсутствия эффекта прохождения через печень.

Преимуществом местных форм является минимальное количество и выраженность побочных эффектов Однако существуют и недочеты: недостаточная эффективность в качестве самостоятельной терапии. Мази, гели, пластыри рекомендуется применять в комплексе с системными формы препаратов.

Миорелаксанты

Цель применения препаратов этой группы - избавление от мышечного спазма, являющегося дополнительным источником болевого синдрома. Помимо облегчения боли, результатом применения миорелаксантов является улучшение микроциркуляции, что способствует более быстрому сращиванию костных отломков.

С этими целями применяют следующие миорелаксанты центрального механизма действия:

Данные препараты должны применяться курсами, интенсивность и продолжительность которых определяется лечащим врачом. Превышать рекомендованная дозировки настоятельно не рекомендуется.

Сосудистая терапия

С целью предотвращения отека и улучшения микроциркуляции в патологическом очаге специалист может назначить вазоактивные препараты - средства, оказывающие положительное влияние на циркуляцию крови по кровеносным капиллярам. Наиболее часто с этой целью применяются Трентал или Пентоксифиллин. Курс применения препаратов этой группы обычно длительный - от 3 до 6 недель.

Применение лекарственных препаратов из описанных групп должно осуществляться строго по показаниям. Объем терапии определяется лечащим врачом по результатам исследований и в зависимости от состояния пациента, наличия и интенсивности жалоб.

В случае выраженных нарушений, наиболее действенный эффект достигается при помощи комплексной терапии с привлечением немедикаментозных методов.





Реклама

Лучшее