На главную Контакты Добавить сайт в закладки
» » Русская баня: что это такое и какую пользу приносит организму

Новые статьи


Русская баня: что это такое и какую пользу приносит организму

 Просмотров: 1281

Русская баня — это, по сути, разновидность сауны, которая отличается от финской с сухим теплом тем, что изнутри излучает горячий пар. Это полезно и для здоровья, и для красоты.

Русская баня с горячим паром оказывает на организм гораздо более сильное воздействие, чем финская сауна. Однако он противопоказан людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Русская баня: что это такое и какую пользу приносит организму

Какой ритуал предполагает русская баня

Внутри русской бани температура может достигать 100 °C, поэтому тем, кто входит в сауну впервые, рекомендуется не задерживаться более чем на несколько минут и не совершать более двух-трех заходов.

Люди, выбирающие русскую баню, должны следовать шоковому ритуалу, состоящему из чередования воздействия горячих и холодных температур. Посещать баню следует в течение не менее двух часов, в несколько этапов.

После воздействия горячего пара следует холодный душ или нужно окунуться в бассейн с холодной водой. После душа следует своеобразное «взбивание» с помощью веника, который изготовлен из веток березы, дуба или эвкалипта, смоченным в горячей воде. «Взбивание» выполняется по всей поверхности тела либо специальным человеком - банщиком, либо его партнером в сауне.

Теперь если вы уже готовы посетить и воспользоваться всеми преимуществами этого чудесного места, посетите список саун Москвы и выберите для себя наиболее интересное предложение. Путеводитель по 417 саун и бань столицы предоставит всю необходимую информацию.

Какую пользу приносит организму русская баня

Три взаимосвязанных действия - воздействие тепла, затем холода и, наконец, парение с помощью веника - направлены на улучшение кровообращения, глубокое очищение кожи, выведение токсинов из организма, тонизирование тела, укрепление иммунитета, устранение усталости и восстановление энергии. Баня также помогает бороться с депрессией.

Русская баня: что это такое и какую пользу приносит организму

Чтобы эффект от сауны был более быстрым и усиленным, рекомендуется также в конце всего процесса выполнить скраб и массаж тела с эфирными маслами.

Поведение после русской бани

Эта цепочка действий повторяется трижды, после чего выпивается один-два стакана воды. Кроме того, человек, выходящий из сауны, должен будет несколько минут отдохнуть. Он нужен, чтобы отрегулировать температуру тела.

Также для увлажнения кожи на лицо можно нанести маску из натуральных компонентов.

Никогда не упускайте возможность принять русскую баню или сауну.





Реклама

Лучшее