На главную Контакты Добавить сайт в закладки
» » Что нравится и не нравится растениям-цветам

Новые статьи


Что нравится и не нравится растениям-цветам

 Просмотров: 213

Бывает ли так, что вы отказываетесь от общения с некоторыми людьми только потому, что они вам не нравятся? Даже если в это трудно поверить, растения тоже проходят через подобное. К сожалению, они не могут самостоятельно избавиться от своих неприятных сестер, но вы можете вмешаться, чтобы им стало легче.

Что нравится и не нравится растениям-цветам

Возможно, вы и сами теряли комнатное растение или наблюдали, как увядают в вазе цветы, подаренные вам на день рождения. Чтобы понять, что нравится и не нравится вашим цветам, вы можете прибегнуть к помощи науки, возникшей более 50 лет назад, - аллелопатии, которая изучает, как растения влияют друг на друга.

Вот что следует иметь в виду, когда вы будете расставлять цветы на балконе или в вазе:

  • Лаванды - одиночные растения и не уживаются с другими цветами, поэтому лучше отставлять их в вазах в стороне.
  • Фиалки и нарциссы не переносят лилии.
  • Нарциссы и сирень все же имеют одну общую черту: они не приемлют рядом с собой тюльпаны.
  • Тюльпаны никогда не будут рады, если к ним присоединится незабудка.
  • Розы не выносят резеды и гвоздики.
  • Мимозу нужно оставить в одиночестве, иначе остальные цветы засохнут.
  • Мимоза стыдливая лучше всего чувствует себя в одиночестве, но поскольку она любит тепло, не исключено, что ее можно выращивать в террариуме вместе с плотоядными растениями или орхидеями.

Для своих сестер плотоядные растения, такие как цефалотус, ловаста, называемая также дионея, непентес или сарациния, лучше всего расположить в отдельном уголке. Они питаются насекомыми из-за кислой, обедненной питательными веществами почвы и удаляют химические вещества, которые влияют на соседние растения.

То же самое рекомендуется сделать и с кактусами, которые следует убирать из патио начиная с мая, пока цветут орхидеи, неорегелия, пассифлора или комнатная фиалка.

Здоровые симпатии

Существуют также растения, которые симпатизируют друг другу. Например, розы - идеальные партнеры для дикой ванили, также называемой Heliotropium, Calibrachoa, Verbena.

Если вы хотите усилить аромат роз, добавьте шнитт-лук, чеснок или любое другое растение семейства Allium.

Растения-компаньоны помогают своим партнерам хорошо расти и защищают друг друга от внешних факторов, которые могут повлиять на них.

Например, лаванда защищает розы от вшей. Таким образом, вам не придется использовать химикаты для отпугивания вредителей или насекомых.





Реклама

Лучшее